Succubus Quest短編


タイトル Succubus Quest短編 -老司書の短い夢-
サークル S.Q.D.T.

516 :実況しちゃダメ流浪の民@ピンキー (ワッチョイ 042a-gW5C):2016/03/24(木) 00:56:13.86 0
◆サキュバスクエスト短編 / SQDT
◇分量:7/10 ◇Mシチュ:6/10 ◇グラフィック:10/10 ◇ゲーム性:10/10
ローグライクになったサキュバスクエストの続編。
前作で既に高水準にあったグラフィック面が更に強化。CGが美しいだけでなく、UIも更に洗練されたものに。
2016年現在、これらの面でこの作品を超える同人BFゲーは未だに無いと思われる。
音楽の評価も高く、ボス曲が「みんなで決めるゲーム音楽ベスト100」にランクインするなどしている。

舞台が夢のなかということもあり、前作にあったシリアスさ・王道感はやや減。代わりに独特の空気感が増している。
「願う」ことで特殊コマンドを実行したり、満腹度の代わりに「リアリティ」があったりなど、世界観とシステムが上手く結びつけられている。
特にエンディング付近の「願い」関係の演出は必見。

システム面では自分の好きなザコ敵をダンジョンに出せるというシステムが独特。
この手のゲームに付きものの「好みじゃない敵とあまり戦いたくない」という問題をかなり直截的に解決していると言える。
(尤もザコ戦が長いという前提があり、最近のゲームはザコ戦自体をすぐ終わらせられるようになっているが。)
この自由度がありながら、ゲームバランスを良好に保っている点も秀逸。

前述のようにやはりザコも強く、何も考えずボスまでサクサクというわけにはいかない。
このあたりは古いコンシュマーRPGと同じで、良く言えば常に緊張感があり、悪く言えば常に手間がかかる。
シンボルエンカウントになった点と、前述の好きな敵を出せるシステムにより、前作より改善はされている。

エロ面では絵のクォリティが全体的に上がったほか、ザコに表情差分がついて微強化。
前作同様「敗北後」は無いが、拡張版ボスの戦闘イベントにかなりエロいものがあったりする。

前作ともども基本的な完成度が非常に高く、発売から10年近く経った今でも同志によるMOD(改造)の開発が続けられている。



以下のレビューにはエンディングおよび裏エンディングのネタバレが含まれます





















524 :実況しちゃダメ流浪の民@ピンキー (ササクッテロ Sp85-ZcPW):2016/03/24(木) 17:03:28.81 p
>>516

トンファー恥ずかしい過去!

       ∧_∧
   三 _(  ´Д`)!
  三 /      \
∩  / ,イ エスト ノ\  ̄´| ̄(、!) ̄|        ドゴォォォ _  /
| | / / |    |   ̄ .|. 日記 |      ∧ ∧―= ̄ `ヽ, _ 
| | | |  |     }    |. 女装 |  ∵. ・(   〈__ ゼクト ゛ 、_ 
| | | |  ヽ   ヽ     |. 自演 |         (/ , ´ノ \ 
| |ニ(!、)   \  \  ノ___ノ         / / / 
∪ 三   /  ゝ  )               / / ,'
  三  /  / {  |              /  /|  |
  三 / _/  |  |_             !、_/ /   〉
    ヽ、_ヽ {_ __}_ゝ


525 名前:実況しちゃダメ流浪の民@ピンキー (ワッチョイ c2e3-vHhq)[sage] 投稿日:2016/03/24(木) 17:28:20.61 0
未だにSQ短編のシナリオ掴みきれてないんだがサフィはおじいちゃんの自演であって実在しないって事でFA?

529 :実況しちゃダメ流浪の民@ピンキー (ワッチョイW d568-ZcPW):2016/03/24(木) 21:16:46.23 0
>>524
まさにこれだから困る
おじいちゃんがエストに隠していた黒歴史暴露されて枕に顔伏せながらジタバタしてるだけ

530 :実況しちゃダメ流浪の民@ピンキー (ワッチョイ 042a-gW5C):2016/03/24(木) 21:49:57.30 0
>>525
実在したサフィと生き別れ、あるいは事故などで死別(ノーマルエンド白サフィ戦前のシーン)
サフィに会いたすぎてわりと似てる自分の女装で慰める
女装した自分=サフィ好きすぎて交換日記開始
こじらせ過ぎて夢魔化
魔王が倒されて顕現

みたいな流れだとしっくりくる気がする
真相はわからんけど、何にせよ倒錯の極みで素晴らしい

531 :実況しちゃダメ流浪の民@ピンキー (ワッチョイ 7ce3-vHhq):2016/03/24(木) 21:57:57.37 0
一番最初に出てくるいかにも堅物そうなジジイ姿、その後若返っても堅苦しい口調
バトル中は置いといても一貫して真面目腐った性格っぽいのに>>524だからな
でも発覚しても何事も無かったかのように普通に振る舞うもんだから笑っていいのか悩むわ

532 :実況しちゃダメ流浪の民@ピンキー (ワッチョイ e11a-giW7):2016/03/24(木) 23:52:25.83 0
ジジイ設定は作者の自己投影なんだろう

533 :実況しちゃダメ流浪の民@ピンキー (ワッチョイ 042a-gW5C):2016/03/25(金) 02:31:12.33 0
つまり開発停止の原因は寿命だったのか……

それはともかくジジイ主人公はファウストのオマージュだって言われてたはず

534 :実況しちゃダメ流浪の民@ピンキー (ワッチョイ 9b1f-vHhq):2016/03/25(金) 03:26:22.11 0
あそこは凝りすぎたんだ・・

コメントを投稿するには画像の文字を半角数字で入力してください。


画像認証

  • 最終更新:2016-04-01 04:30:53

このWIKIを編集するにはパスワード入力が必要です

認証パスワード